Philips presenta Evnia 32M2N8900X: Un monitor 4K QD-OLED revolucionario con tasa de refresco de 240Hz
Por: Anton Kratiuk | 28.03.2026, 13:21
Características principales
El monitor está equipado con una pantalla de 32" con resolución 4K (3840×2160 píxeles) y una tasa de refresco de 240 Hz, lo que asegura la imagen más suave incluso en los juegos más dinámicos.
La matriz QD-OLED proporciona:
  • respuesta prácticamente instantánea (alrededor de 0,03 ms),
  • alto contraste y color negro profundo,
  • cobertura de color amplia (hasta 99,5% DCI-P3).
El modelo está equipado con altavoces estéreo de 5W (de dos canales) con refuerzo de graves y tecnología DTS Sound.
Monitor de juegos Philips Evnia 32M2N8900X
Mejoras y características
En comparación con el modelo anterior, el nuevo producto recibió varias actualizaciones notables:
  • revestimiento antirreflejos con mayor durabilidad,
  • imagen SDR más brillante (alrededor de 20%),
  • estructura subpixel RGB Q-Stripe,
  • mejor refrigeración del panel.
Funcionalidad y conectividad
Evnia 32M2N8900X recibió un conjunto rico de interfaces que incluye DisplayPort 2.1, HDMI 2.1, USB Type-A, USB Type-B y USB Type-C con soporte de potencia hasta 65W. También hay un interruptor KVM incorporado que permite controlar múltiples dispositivos con un solo conjunto de periféricos.